Будут развивать вендинговую торговлю

Киевская горгосадминистрация предлагает вместо киосков оборудовать улицы столицы автоматами, в которых также можно будет купить воду, печенье, шоколадки, чипсы, жвачки и т. д. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на советника председателя КГГА по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца.

«Автоматы должны стать достойной альтернативой большинству МАФов практически по всем товарным позициям», — заверил он. При этом, по словам чиновника, необходимо будет еще урегулировать вопрос торговли сигаретами. «Как сделать так, чтобы подростки не имели доступа к их продаже через автоматы», — пояснил Белоцерковец.

В КГГА уверены, что аккуратные, удобные в использовании аппараты должны понравиться жителям города. По словам советника главы администрации, их планируется установить, в частности, на территории Киевского зоопарка уже в этом сезоне.

Напомним, ранее в Киеве уже были эксперименты с торговыми автоматами. Так, в 2011 году на бульваре Леси Украинки был установлен «молокомат». Молоко от производителя продавалось холодным, было действительно свежим и стоило дешевле, чем в супермаркетах. Однако простояло устройство недолго, так как не нашлись покупатели. В 2013 году на некоторых станциях столичного метро появились «семкоматы», но семечки из автомата тоже не пользовались спросом.

Как писала Politeka, 28 марта Белоцерковец опубликовал список МАФов, которые незаконно действуют в Киеве и в ближайшее время будут демонтированы. Он выразил надежду, что их собственники начнут сами демонтировать свои незаконные конструкции.