Все это время будут сокращаться бюджетные расходы на соцсферу

Экономика России вряд ли сможет преодолеть нынешний кризис в ближайшие четыре года. Такой прогноз сделали эксперты Центра развития Высшей школы экономики, которые разработали два сценария развития экономической ситуации в стране в 2016-2020 годах, передает Русская служба BBC.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Первый сценарий предусматривает, что цены на нефть сохранятся на уровне 35 долларов США за баррель до конца 2020 года. В этом случае внутренний валовый продукт (ВВП) в течение 2015-2019 годов может сократиться на 8,1%, в частности, в нынешнем году — на 1,6%.

Согласно второму сценарию экономистов, цены на черное золото в 2016 году вырастут до 45 долларов за баррель, а в 2017-2020 годах стабилизируются на уровне 50 долларов. Что касается экономики, то в текущем году она упадет на 0,6%, а общие экономические потери за 2015-2019 годы составят около 5,6%.

Вместе с тем, уточняют эксперты, при обоих сценариях будет происходить сокращение бюджетных расходов на социальную сферу. Так, зарплаты бюджетников за этот период сократятся на 22-30% в зависимости от сценария. В целом же реальные доходы населения будут снижаться еще два-три года.

Экономисты ожидают также, что инфляция сократится до 6,5% в этом году и до 4-4,5% в 2017 году, но не исключают все же сильного роста цен. Это станет возможным, если Центробанк России начнет печатать деньги для покрытия дефицита бюджета.

Как писала Politeka, ранее в российском Центробанке признались, что роста экономики до 2018 года ожидать не стоит. Между тем, по мнению Минэкономразвития РФ, экономическая ситуация в стране не улучшится как минимум до 2019 года.

Напомним также, свежие оценки российского «Внешэкономбанка» свидетельствуют о том, что в первые месяцы этого года экономика России продолжала двигаться по траектории падения: в январе темпы сокращения ВВП составили 3,4%, а в феврале – 1,5%.

Недавно министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что нынешняя динамика развития российской экономики отражается в названии книги российского писателя Натана Дубовицкого «Околоноля». По его словам, временами экономика показывает рост, временами – спад, а в сумме получается примерно ноль.