12 из них пребывают в России

127 граждан Украины находятся в заложниках на территории Донбасса и России, об этом заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит. По его словам, на территориях Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются украинской властью, пребывают 115 человек, а в России — 12, передает Укринформ.

Как рассказал Тандит, из 115 украинцев, взятых в заложники на оккупированных территориях Донбасса, 75 человек — это те, кто с оружием в руках защищал Украину. Среди них пять бойцов различных добровольческих батальонов, 61 военнослужащий ВСУ, четыре представителя МВД и столько же солдат Национальной гвардии. Помимо военных, в плену пребывают 40 гражданских лиц, из которых трое волонтеры.

Голубые ястребы войны: а нужно ли было Украине военное положение

В России незаконно удерживаются 12 граждан Украины. В то же время, по словам Тандита, 690 украинцев числятся без вести пропавшими на Донбассе. На сегодняшний день найдены и освобождены из плена 3020 человек.

Как писала Politeka, представители российских спецслужб пытаются вербовать украинских военных даже во время переговоров об обмене пленными. «Сейчас мы чувствуем большое присутствие так называемых инструкторов со стороны РФ. Пытаются нас вербовать, общаясь с нами, когда мы даже проводим переговоры по освобождению заложников», — отметил Тандит.

20 февраля президент Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена боевиков троих украинцев. Позже стало известно, что из плена освобожден еще один человек.