Спецслужбы вербуют граждан в государственных учреждениях

Из-за возрастающего напряжения между Россией и западными странами Москва стала интенсивнее вести на территории Литвы разведывательную деятельность. Об этом, как передает baltic-course, говорится в докладе Департамента госбезопасности Литвы.

Разведку против литовского государства осуществляет российская Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России. Согласно отчету, россияне вербовали граждан Литвы в госучреждениях и неправительственных организациях.

Кроме того, главной мишенью проводимой Россией в Литве информационно-идеологической политики являются прежде всего русскоязычные граждане страны и представители других национальных общин, которых поощряют не доверять литовскому государству и его институтам.

Как писала Politeka, 10 марта власти Литвы внесли четверых российских журналистов телеканала ВГТРК в список нежелательных лиц. Как объяснили свои действия литовские власти, в черный список съемочная группа ВГТРК во главе с корреспондентом телеканала Павлом Зарубиным попала в связи с возможной угрозой национальной безопасности.

Ранее министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем заявила, что Швеция и Литва поддерживают продление экономических санкций ЕС против РФ до полного выполнения ею минских соглашений.