До 1 мая 2017 года на должность министра финансов Украины может быть назначен иностранец

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, из которого следует, что известный словацкий реформатор Иван Миклош в Украине будет находиться временно. Автором законопроекта является действующий глава парламента Владимир Гройсман.

Явление Гройсмана народу

«До 1 мая 2017 года на должность министра финансов Украины может быть назначен иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств, владеющий государственным языком или понимающий его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей. Относительно такого кандидата на должность министра финансов Украины специальная проверка не проводится «, — говорится в законопроекте.

В социальных сетях проект уже окрестили «законом Миклоша». В частности, некоторые блогеры предположили, что Гройсман и президент Порошенко перестраховываются на тот случай, если словак начнет действовать слишком самостоятельно, а Запад не позволит его уволить.

Напомним, что Иван Миклош стал советником действующего министра финансов Украины Натальи Яресько еще в середине февраля. 

В конце марта Владимир Гройсман, являющийся вероятным преемником Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины, назвал некоторых людей, которых он желает видеть в своем правительстве. Миклоша Гройсман хотел бы видеть на посту министра финансов.