Глобальные изменения климата и массовое перемещение населения наблюдаются уже сейчас

Археологические свидетельства указывают на то, что крах цивилизаций прошлого, от Римской до Майя, был обусловлен пятью  факторами. Для портала ВЭФ их перечислил профессор истории Университета Стэнфорда Ян Моррис.

Нетайная вечеря: зачем папа Франциск омывает ноги беженцам

В частности, профессор назвал такие факторы, как неконтролируемое передвижение населения, эпидемии новых болезней, растущее число несостоявшихся государств, что ведет к новым войнам, а также изменения климата и крах торговых маршрутов, ведущий к голоду.

При этом профессор отметил, что сочетание всех этих факторов наблюдается уже сейчас. «Сложно не заметить, что мы сталкиваемся с таким набором сил, которые традиционно вызывают падение цивилизаций», — заявил Моррис.

Напомним, что сейчас в мире наблюдаются масштабные изменения климата. Февраль стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений. При этом Земля продолжает нагреваться под влиянием Эль-Ниньо.

Также стоит отметить, что из-за длительной войны в Сирии голодают около 250 тыс. детей. Также правозащитники считают, что у них могут возникнуть психологические проблемы.