Партия PMDB вышла из коалиции

Самая большая партия Бразилии объявила во вторник, 29 марта, о выходе ее членов из правящей коалиции, чем нанесла очень серьезный удар по президенту Дилме Русеф, пишет Al-Jazeera.

Руководство Партии бразильского демократического движения (PMDB) на заседании приняло решение, что ее шесть министров, оставшихся в кабинете Русеф, а также другие члены партии, которые имеют различные правительственные должности, должны уйти в отставку.

Как отмечает корреспондент Al-Jazeera в Бразилии Габриэль Элисондо, разрыв с PMDB, членом которой также является давний оппонент президента спикер нижней палаты парламента Эдуарду Кунья, повышает риск Русеф быть привлеченной парламентариями к ответственности за финансовые махинации во время предвыборной кампании уже в ближайшие месяцы или даже недели. И заменить ее может лидер этой партии Мишел Темер, занимающий должность вице-президента.

«(PMDB) была ее ключевым союзником в коалиции, и вся партия теперь говорит, что они выходят из правящей коалиции Русеф, что в основном сигнализирует о том, что ее коалиция разваливается», — отметил журналист, добавив, что таким образом снова запускается процесс импичмента.

Так, в понедельник, 28 марта, Бразильская ассоциация адвокатов (OAB) подала официальный запрос на импичмент президенту. А решение PMDB сделает чрезвычайно сложным для Русеф набрать необходимый 171 голос для блокирования импичмента.

Бразилия переживает самый серьезный политический кризис за последние почти 25 лет. Он разворачивается вокруг президента страны Дилмы Русеф и ее окружения. Как писала Politeka, 17 марта в столице Бразилиа и других городах, включая Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, прошли массовые акции протеста против решения Русеф спасти своего предшественника и верного союзника Луиса Лула да Силву, которого обвинили в коррупции, с помощью назначения того на пост главы администрации президента. Эта должность представляет иммунитет от расследования. Ее решение заблокировал федеральный судья Серхио Моро.

Напомним также, 13 марта около 3 млн человек провели по всей Бразилии митинги с требованием отставки президента. В городе Сан-Паулу на мероприятие собрались 1,4 млн человек. По некоторым подсчетам, люди вышли на улицы в 150 населенных пунктах страны.

Как известно, 2 декабря в Бразилии была уже запущена процедура импичмента Русеф. Спикер Кунья одобрил обращение оппозиции, потребовавшей начала процедуры. Но уже 9 декабря Верховный суд Бразилии приостановил работу комиссии по осуществлению импичмента.