Животных собирались переправить во Вьетнам

Власти Камбоджи спасли более 500 кг живых черепах и питонов, украденных контрабандистами. Об этом сообщил представитель лесного хозяйства страны, которая страдает от незаконной торговли дикими животными, пишет AFP.

По его словам, в понедельник днем в грузовике в провинции Кандал были обнаружены более 102 черепах и 17 питонов общим весом 570 кг. Все животные были конфискованы.

«Их перевозили в Пномпень (столица Камбоджи), откуда  затем контрабандой доставили бы во Вьетнам», — сказал он, добавив, что животные были изловлены в провинции Баттамбанг.

AFP

По словам чиновника, никто арестован не был, так как водитель грузовика сбежал. Спасенных черепах и питонов теперь отдадут группе, занимающейся охранной окружающей среды, которая выпустит их обратно в дикую природу.

Как писала Politeka, в декабре житель Канады Кай Сю, попавшийся на границе с 51 черепахой, приклеенной к телу, признал себя виновным в контрабанде или попытке контрабанды более тысячи рептилий из юго-восточной части штата Мичиган. Сю заказывал черепах через Интернет и лично забирал их, а затем либо отправлял в Китай, либо перевозил через границу в Онтарио.

Напомним также, в современном мире остро стоит вопрос браконьерства, особенно это касается Африки, где преступники вырезают слонов ради их бивней. И, как заявил профессор биологии в университете штата Вашингтон Самуил Вассер 15 февраля во время выступления на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки, торговля слоновой костью в Африке, которая угрожает выживанию слонов, сконцентрирована в нескольких географических точках и находится под мощным контролем отдельных лиц. Ученый отметил, что благодаря исследованию, в частности, был нейтрализован крупнейший дилер слоновой кости в Западной Африке, а также был взят след самого крупного дилера уже всего континента.

А 13 января власти Гонконга заявили о намерении ввести запрет на импорт и экспорт слоновой кости. Этот «исторический» шаг приветствовали активисты по защите животных.