Он расценивает его как шанс, а не вызов

Глава украинского государства Петр Порошенко ожидает выхода страны из политического кризиса уже на текущей неделе. Об этом он заявил в ходе форума «Борьба Украины за свободу продолжается» в Вашингтоне, сообщает в своем Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Порошенко и Яценюк соображают на двоих

«Выход из политического кризиса, скорее всего, будет найден на этой неделе» — процитировал он Порошенко.

В свою очередь президент в своем Twitter отметил, что нынешняя ситуация в украинской политике — это шанс, а не вызов. «Кто-то может считать политический кризис в Украине вызовом. Я считаю, что это шанс. Мы должны выйти из него более стойкими!» — подчеркнул он. По его мнению, смена правительства в ближайшее время станет символом растущего гражданского общества.

Как писала Politeka, на прошлой неделе съезд партии БПП «Солидарность» принял резолюцию с требованием отставки действующего Кабинета министров. Делегаты также поддержали идею выдвижения спикера парламента Владимира Гройсмана в премьер-министры. Он в свою очередь выразил готовность занять этот пост.

Напомним также, по словам главы фракции БПП Юрия Луценко, в Верховной Раде готовы избрать новое правительство уже в четверг, 1 апреля, при условии, что премьер Арсений Яценюк «не будет цепляться за кресло».

Вчера же глава правительства заявил, что готов на любые компромиссы для стабилизации ситуации в Украине, поэтому он и его парламентская фракция «Народный фронт» делают все возможное для формирования новой парламентской коалиции.