Памятники с останками солдат не тронут

Польский Институт национальной памяти опасается, что пять сотен советских памятников в стране могут быть использованы в провокациях, и предлагает снести их по всей стране. Об этом сообщает onet.pl.

По словам президента института Лукаша Каминского, памятники советским воинам – роковая ошибка, которая уже много лет дает используется в пропаганде и провокациях, нацеленных против Польши.

«Мы сейчас пересчитываем места, в которых еще находятся советские памятники. До июня мы предложим акцию, которая будет стимулировать местные органы власти уничтожать советские памятники, еще до того, как возникнет соответствующий закон», — заявил он.

Вместе с тем отмечается, что памятники, установленные на местах захоронения советских солдат не будут снесены. Напомним, что Институт национальной памяти Польши – орган, который занимается изучением преступлений нацисткой и коммунистической эры.

Как писала Politeka, Институт национальной памяти Польши заявил, что рассматривает документы в которых утверждаются, что лидер движения «Солидарность» и обладатель Нобелевской премии мира Лех Валенса был тайным агентом польских спецслужб с позывным «Болек».

Отметим, в этом году Польша будет отмечать Национальный день Победы 8 мая, а не днем позже, как было ранее. В обосновании к принятому в 2015 году закону отмечается, что в Европе отмечают окончание Второй мировой 8 мая, поскольку акт о капитуляции нацистской Германии был подписан в 23:01 именно в этот день, который по московскому времени был уже 9 мая, ставшим впоследствии праздником.