В случае отказа интегрироваться в бельгийское общество иммигрантам откажут в виде на жительство

Бельгийское правительство приняло проект закона, который обязывает мигрантов брать на себя обязательства об уважении прав, обязанностей и свобод бельгийского государства, передает RTBF.

Согласно документу, иностранцы не из ЕС, которые впервые прибывают в Бельгию на срок более трех месяцев, должны будут в течение 30 дней подписать такие обязательства. Для этого они получат декларацию на языке их страны. Законопроект внес госсекретарь по вопросам иммиграции Тео Франкен.

«Черт, теракт. Опять опоздаю»: над чем смеется Charlie Hebdo

Отмечается, что потенциальный иммигрант должен заявить о своем намерении интегрироваться в бельгийское общество, изучить язык региона, где он обосновывается, и искать работу. Если же он откажется брать на себя такие обязательства, ему могут отказать в виде на жительство, а если у него уже будет такой документ, то его могут аннулировать.

Как писала Politeka, в Германии обсуждаются разнообразные идеи, как успешно интегрировать беженцев в немецкое общество. Один из вариантов в понедельник, 28 марта, предложил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Он полагает, что между успешностью интеграции и получением ПМЖ должна быть прямая зависимость. В случае игнорирования требований немецких властей министр обещает беженцам санкции.

В декабре немецкая компания Siemens объявила о найме мигрантов, которым предложила пройти обучающие курсы и получить должность на предприятии. Месяцем ранее еще две компании, Deutsche Bahn и Daimler, запустили многомесячные пилотные проекты по профессиональной и языковой подготовке мигрантов.