«Мы вскоре можем дойти до того, что будем приглашать на работу политиков и экономистов из Чада и Замбии»

Политик Сергей Думчев считает, что результаты работы нынешнего Кабмина неудовлетворительны и привлечение новых «варягов» не решит проблему. Об этом он написал в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

«За последние два года Кабмин добился только девальвации гривны и полного упадка экономики. В то же время свою несостоятельность показали приглашенные в правительство латвийцы и грузины», – считает политик.

По его мнению, об эффективности работы правительства можно судить по уровню инфляции, которая в 2015 году составила 43%, а также по уровню минимальной зарплаты в стране в пересчете в доллары. «В 2015 году инфляция составила 43%. Это наибольший показатель за 20 лет. Для сравнения, в 2014 уровень инфляции составлял 25%. Как результат – минимальная зарплата в стране сегодня втрое ниже уровня бедности, определенного ООН в размере 5 долларов в день», — пишет Сергей Думчев.

Он ссылается на данные Федерации профсоюзов Украины, по которым минимальная заработная плата в нашей стране в 7 раз ниже, чем в Эстонии и Словакии, в 15-40 раз меньше, чем в Австрии, Германии и Франции. По этому показателю мы уступили даже некоторым странам Африки и Юго-Восточной Азии. К примеру, в Бангладеше, Гане, Лесото, Гамбии, Чаде и Замбии получают на 4-8 долларов больше.

Но дело даже не в этом. Очередная смена правительства, по мнению Думчева, — это просто перетасовка карт в колоде без реального изменения курса страны. «Пока мы будем выбирать временщиков, соревнующихся в лояльности к власти и гоняющихся за очередным траншем, не видать Украине ни развития, ни улучшения жизни. Мы вскоре можем дойти до того, что будем приглашать на работу политиков и экономистов из Чада и Замбии. Ведь уже даже они живут лучше нас», — подытожил Сергей Думчев.