Расследование относительно давления на министра со стороны нардепов продолжается

Национальное антикоррупционное бюро Украины закончило досудебное расследование дела о влиянии исполняющего обязанности заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника на министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, информирует пресс-служба ведомства.

В НАБУ отмечают, что соответствующее дело было открыто по ч. 1 ст. 344 Уголовного Кодекса Украины, шла речь о влиянии на министра с целью помешать выполнению им служебных обязанностей и склонить к принятию неправомерного решения.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Сообщается, что Пасишник уже уведомлен о завершении досудебного расследования. После того, как его адвокаты ознакомятся с материалами досудебного расследования, обвинительный акт будет передан в суд.

Вместе с тем в НАБУ сообщили, что продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, зарегистрированном по заявлению Абромавичуса по ч. 2 ст. 364 УК Украины, относительно осуществления на него давления со стороны некоторых народных избранников.

Как писала Politeka, 9 марта НАБУ объявило Пасишнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Уведомление о подозрении должны были вручить лично Пасишнику во время допроса, однако в ночь на 9 марта подозреваемый сказал следователю, что не появится на допрос якобы «из-за срочного отбытия на лечение за границу».

3 февраля НАБУ начало проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом о вмешательстве в работу его ведомства первого замглавы парламентской фракции БПП Игоря Кононенко и ряда других народных депутатов.

9 февраля «Нафтогаз Украины» отстранил от должности исполнительного директора НАК Андрея Пасишника на период расследования НАБУ уголовного производства по обвинению в лоббировании своей кандидатуры на пост замглавы Министерства экономического развития и торговли Украины.