Стоимость нефти имеет ключевое значение для определения темпов сокращения расходов бюджета

Стремительный обвал цен на нефть в последние полтора года постоянно вносил коррективы в прогнозы российского правительства. Как правило, плановые экономические показатели приходилось ухудшать. С учетом новых реалий Минэкономразвития РФ пересмотрело прогноз на 2016-2018 гг. и составило на 2019 г. Од этом пишут «Ведомости».

Многоходовое принуждение к любви

Согласно обновленному прогнозу, цена на нефть в указанный период останется в диапазоне 40-50 долларов за баррель, спад экономики закончится в 2017 г., тогда же остановится спад зарплат, доходов, инвестиций, промышленности.

При этом Минэкономразвития ожидает постепенного роста стоимости нефти с 40 долларов за баррель в этом году до 50 долларов в 2018 и 2019 гг. Цена нефти имеет ключевое значение для определения темпов сокращения расходов бюджета, отмечают в правительстве.

При этом в правительстве РФ рассчитывают, что рост доходов населения возобновится уже 2017 году. Но, несмотря на постепенное восстановление доходов, к 2020 году они останутся на 5-7% ниже уровня 2014 года.

Отметим, губительные для экономики России санкции, вероятно, не будут отменены в этом году. Все больше европейских и мировых политиков высказываются за их продление. Ангела Меркель четко привязывает отмену санкций к выполнению минских договоренностей, а президент Польши — вовсе к отказу от аннексии Крыма. В то же время МИД Канады не исключил ужесточения санкций. 

Напомним также, что в 2015 году уровень бедности в России резко вырос. Армию бедняков пополнили более 3 млн человек.