Реформы нужны в энергетической и финансовой сфере

Глава миссии Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше заявил, что МВФ обеспокоен сложившейся политической ситуацией в Украине. Он призвал власти страны продолжить программу реформ в сфере тарифного урегулирования и энергетическом секторе, передает УНИАН.

По его словам, Киеву необходимы экономические изменения и сохранение фискальной стабилизации.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Как сообщает агентство, МВФ не желает прекращать сотрудничество с Украиной из-за политического кризиса, но ожидает стабильное правительство, с которым можно было бы работать. На данное время Киев и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Как писала Politeka, Международный валютный фонд обеспокоен отсутствием решения украинского правительства относительно повышения тарифов на газ для населения с 1 апреля. Там пояснили, что для фонда важно соблюдение Украиной подписанного ранее меморандума о сотрудничестве. А этот документ предусматривает доведение цен на газ для населения страны до рыночного уровня.

Напомним, 1 марта в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщили, что минимальный тариф на газ для населения (за 200 кубов в отопительный сезон) с 1 апреля текущего года повысится на 53% — с 3,6 грн за куб. м до 5,5 грн. Однако соответствующего решения Кабинета министров пока нет.