Из-за дефицита воды уровень жизни жителей полуострова существенно упадет

Около 400 тыс. га сельскохозяйственных земель в аннексированном Россией Крыму станут непригодными для ведения сельского хозяйства из-за прекращения поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщил советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев, передает УНИАН.

Российские СМИ нашли в Крыму недвижимость Азарова, Медведчука, Ахметова и Григоришина

Ранее канал обеспечивал 85% потребностей полуострова в пресной воде и был основным ресурсом для работы систем орошения, сообщил советник министра.

«400 тыс. га земель без Северо-Крымского канала являются неплодородными землями. Обслуживают эту землю почти 700 тыс. человек, которые живут в основном на севере и в центральной части Крыма», — сказал Лиев.

Лиев добавил, что в результате дефицита воды голод в Крыму не возникнет, однако уровень жизни жителей полуострова существенно упадет.

Напомним, что в Крыму сожгли 250 кг санкционной украинской колбасы. Продукты уничтожили в камере высокого температурного сжигания.

Ранее сообщалось, что Украина может возобновить подачу электроэнергии в Крым за несколько часов. Все поврежденные опоры ЛЭП восстановлены.