«Нафтогаз» готов вести переговоры о снижении цен до рыночного уровня

Государственная корпорация «Нафтогаз Украины» не планирует возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года. Предложенная россиянами на II квартал 2016 года цена выше предложений европейских поставщиков. Об этом говорится в сообщении компании.

Газовой удавке затянули пояса

Также сообщается, что «Газпром» отказался от предложенного «Нафтогазом» продления действия договоренностей так называемого зимнего пакета. Украинская компания при этом остается открытой к переговорам по снижению цены.

«Транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно согласно условиям контракта между сторонами и действующему законодательству», — говорится в сообщении.

Как ранее информировала Politeka, в МВФ выразили обеспокоенность, что с 1 апреля украинцам не повысят тарифы на газ. Тариф должен быть доведен до рыночного уровня, считает кредитор.

Ранее лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко выразил уверенность, что тарифы на коммунальные услуги будут снижены, если после отставки премьер-министра Арсения Яценюка его пост займет нынешний спикер парламента Владимир Гройсман.