Неандертальцы ели растительную пищу, но мамонтов и медведей любили больше

Причиной анатомических расхождений между неандертальцами и людьми является мясная диета первых, в то время как Homo sapiens любили разнообразие в еде. Об этом заявили археологи из университета Тель-Авива, пишет Haaretz.

Под анатомическими различиями ученые имеют в виду тот факт, что грудная клетка и таз у неандертальцев-мужчин были шире. Но до сих пор считалось, что это было вызвано их большими энергетическими потребностями.

Исследование копролитов (ископаемых фекалий) показали, что неандертальцы, которые жили среди европейских и ближневосточных людей примерно 30-40 тыс. лет назад, также ели растительную пищу. Однако в то же время отмечается, что неандертальская диета была сильно смещена в сторону белка — мяса и жира. Химические исследования их костей показало, что большая часть их рациона составляло мясо пещерных медведей. А анализ изотопов коллагена неандертальцев показал, что их рацион состоял в основном из травоядных и мегафауны, таких как ленивцы, мамонты и доисторических носорогов, а также растений.

Ученые предполагают, что в суровые ледниковые зимы неандертальцам было тяжелее добыть мясо с необходимым количеством жира, а значит, «порции» мяса без жира увеличивались. Увеличилась и печень, а следовательно и грудная клетка.

Кроме того, чем больше белка усваивается организмом, тем больше токсинов, таких как мочевина, нужно выводить из организма. Это привело к увеличению мочевого пузыря и почек, поэтому таз у неандертальцев шире, чем у людей.

Спи спокойно, Янукович

Как сообщала Politeka, согласно исследованию Института эволюционной антропологии в Лейпциге, занятия сексом наших предков с неандертальцами и Денисовским человеком привело к изменению генома. Три гена, подаренные нам неандертальцами и Денисовским человеком, предоставили эволюционное преимущество, повысив иммунную систему, так как эти гены стоят на первой линии защиты организма от патогенов, таких как бактерии и грибы. Но при этом они являются причиной уязвимости к аллергенам. Ученые выяснили, что носители генов чаще страдают астмой, сенной лихорадкой и другими аллергиями.

В октябре группа ученых под руководством археолога Рона Пинхаси из Дублина пришла к выводу, что люди в Восточной Африке имеют гораздо больше связей с жителями евразийских регионов, нежели считалось ранее. Их ДНК на четверть совпадает с ДНК древних азиатов и европейцев, которые в свое время мигрировали в этот регион.