Он обслуживал около 100 столичных предприятий

В Подольском районе украинской столицы прекращена деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом в 150 млн грн. Он обслуживал около 100 киевских предприятий, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, организаторы «конверта» осуществляли бестоварные операции и переводили деньги клиентов в наличные через несколько фиктивных фирм.

Во время обыска изъято более 750 тыс. грн и талоны на более чем 50 тонн топлива. Кроме того, обнаружены более 20 печатей фиктивных фирм и финансовая документация, прямо доказывающая проведение финансовых сделок. Правоохранители также заблокировали 10 счетов, которые использовались организаторами конвертационного центра для совершения сделок.

По данному факту открыто уголовное производство по статьям 205 (фиктивное предпринимательство) и 209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем) Уголовного кодекса Украины, а также проводятся меры для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в функционировании «конверта».

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Как писала Politeka, ранее сотрудники СБУ во время масштабной спецоперации в Киеве и Днепропетровске пресекли деятельность двух конвертационных центров с ежемесячным оборотом в 200 млн грн. Они с помощью бестоварных операций переводили в наличные деньги почти ста предприятий из Киева, Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Полтавской областей.

В конце февраля в Черниговской области была прекращена деятельность крупного конвертационного центра, через который в теневой оборот было выведено более 100 млн грн. Его организаторы использовали транзитно-конвертационные предприятия, зарегистрированные на переселенцев с Донбасса.