Берлин присоединился к акции в поддержку Савченко (фото)

Агрессия России против Украины подтолкнула музыканта к организации этнодискотеки

Известный диджей Юрий Гуржи начал устраивать в Берлине украинские вечеринки под названием Born in UA. Во время вечеринок играет украинская современная и фолк-музыка, под которую с удовольствием танцуют выходцы из СНГ и коренные немцы. Об этом говорится в сюжете DW.

C помощью этновечеринок Гуржи хочет привлечь внимание немцев к Украине. Известность музыкант приобрел как диджей культовых в Германии вечеринок Russendisco, во время которых всегда звучала украинская музыка. Однако агрессия России против Украины заставила его начать отдельный проект в украинском этностиле — Born in UA.

«В момент, когда страна, название которой фигурирует в название моей дискотеки, оккупировала страну, из которой я приехал, мне очень тяжело», — говорит музыкант.

DW отмечает, что под музыку с украинским национальным колоритом с удовольствием приходят потанцевать как украинцы, так и русские, грузины, немцы.

Напомним, ранее Берлин присоединился к акции в поддержку украинской военной летчицы Надежды Савченко, которая неправомерно удерживается в России. 

Также ранее сообщалось, что на Берлинском кинофестивале прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме.