Вслед за сдачей тестов судья должна пройти собеседование

Судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич, известная тем, что во времена Революции достоинства принимала неправомерные решения против участников Автомайдана, прошла первый этап переаттестации. Об этом в своем твиттере написала журналист «Громадського» Анастасия Станко.

«Все тесты Царевич прошла. Способна и судить, и принимать решение», — написала Станко. По ее словам,  Царевич несколько раз лгала. Так, она утверждает, что не знала о том, что люди, против которых она выносила решения, были участниками акций протеста. Якобы ей никто об этом не сообщал.

Также журналист отметила, что прохождение Царевич тестов вызвало большой резонанс, и разместила несколько фото с места событий.

Послухати, як Царевич проходить комісію пройшло повно людей. Аншлаг pic.twitter.com/age3CXBhg7

— Nastya Stanko (@StankoNastya) 31 марта 2016 г.

Стоит заметить, что успешная сдача тестов не дает судье права занимать должность пожизненно, поскольку за ними последуют второй этап – собеседование, и третий – одобрение в Верховной Раде.  Только после этого Высшая квалификационная комиссия судей может вынести свое окончательное решение.

Ранее Politeka сообщала, что Верховный суд Украины начнет рассмотрение первого дела о привлечении к ответственности судей, преследовавших участников Революции достоинства, 12 апреля.

Также напомним, что суд выпустил на свободу одного из главных подозреваемых по делу о расстреле Майдана. ГПУ намерена обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей с требованием привлечь к ответственности судей, которые затягивали дело Заворотного.