Политический кризис – главная помеха

Банк Испании констатировал, что экономика страны замедляется, несмотря на то, что правительство говорит об обратном, прогнозируя рост ВВП на уровне около 3% в этом и следующем годах, пишет El Pais.

«В Испании доступная информация согласуется с постепенным, умеренным замедлением активности после высоких темпов устойчивого подъема на протяжении 2015 года», — говорится в квартальном экономическом отчете регулятора, опубликованном в пятницу, 1 апреля.

Авторы доклада также отмечают, что даже несмотря на пересмотр в сторону понижения до 2,7%, показатель является умеренным. «Баланс рисков, связанных с этим базовым сценарием, значительно ухудшился в последние месяцы», — отмечают они, добавляя, что негативное влияние оказывают и сомнения по поводу будущего курса экономической политики правительства.

Регулятор подчеркивает, что главным из этих рисков является политическая неопределенность. «Это подчеркивает необходимость уделять первоочередное внимание мониторингу посредством фискальной консолидации, что имеет важное значение для поддержания доверия, и настойчивость в реализации структурных реформ, которые уменьшают уязвимость испанской экономики и позволят обеспечить ее будущий потенциал роста», — говорится в отчете.

В Испании после всеобщих выборов не стихает политический кризис, вызванный неспособностью всех участников договориться о новом премьер-министре. Представители левых партий отказываются поддержать действующего главу правительства Мариано Рахоя, но также не могут набрать нужное количество голосов, чтобы проголосовать за свою кандидатуру.

Именно потому, например, 18 марта, как писала Politeka, глава Испанской социалистической партии Педро Санчес обратился с просьбой к премьер-министру Греции и главе левопопулистской партии «Сириза» Алексису Ципрасу публично поддержать его союзника, лидера леворадикальной партии Podemos Пабло Иглесиаса. Греческий премьер отказался это делать.

Напомним, лидеру Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчесу не удалось 4 марта завоевать доверие парламента и стать новым премьер-министром. Как и двумя днями ранее, он проиграл первое голосование, получив голоса лишь 131 парламентария из 350.

2 марта депутаты нижней палаты испанского парламента от консервативной Народной партии (НП) и леворадикальной партии Podemos не поддержали кандидатуру лидера Испанской социалистической рабочей партии (ИСПР) Педро Санчеса.