«Беженец», «мусульманин», «террорист» — синонимы

Половина жителей Бельгии выступили за закрытие границ для беженцев, настаивая, что такой шаг может предотвратить теракты. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 25-27 марта, который был опубликован в номере бельгийской газете Le Soir за 1 апреля, пишет Euobserver.

Каждый второй бельгиец, согласно опросу, считает тождественными слова «мусульманин», «беженец» и террорист». По мнению респондентов, это синонимы.

Кроме того, большинство опрошенных считает, что в будущем могут произойти новые террористические атаки. Такого мнения придерживается 78% респондентов. В то же время, 60% сказали, что не намерены избегать общественных мест.

«Черт, теракт. Опять опоздаю»: над чем смеется Charlie Hebdo

Стоит отметить, что настроения бельгийского общества отражаются и в политике властей. Так, в четверг, 31 марта, бельгийское правительство приняло проект закона, который обязывает мигрантов брать на себя обязательства об уважении прав, обязанностей и свобод бельгийского государства. Согласно документу, иностранцы не из ЕС, которые впервые прибывают в Бельгию на срок более трех месяцев, должны будут в течение 30 дней подписать такие обязательства. Для этого они получат декларацию на языке их страны.

А 27 марта в Брюсселе состоялась несанкционированная акция протеста радикально настроенных футбольных фанатов против исламизма. Полиция была вынуждена водометами разгонять порядка 450 демонстрантов.

В стране сохраняется риск новых террористических атак, именно потому, например, как сообщала Politeka, министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон и бургомистр Брюсселя Иван Майер 26 марта призвали жителей столицы не принимать участия в Марше против страха, проведение которого планировалось на воскресенье, 27 марта.