Участнику акции оторвало палец

Сегодня, 2 апреля, в Одессе возле Дома профсоюзов на Куликовом поле прошел очередной митинг в память о погибших в трагедии 2 мая. Об этом сообщает издание «Думская».

Отмечается, что не обошлось без происшествий. Так, в руках одного из участников акции взорвалась траурная лампадка и оторвала ему палец. По предварительной информации, внутри лампадки была петарда.

timer-odessa.net
timer-odessa.net

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции. По факту взрыва в полиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Кроме того, во время траурного митинга случился еще один инцидент: участников акции забросали яйцами. Автомобиль, с которого неизвестные бросали яйца, задержали в центре Одессы.

Хорватская «Буря» в Украине: реальность и иллюзии

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между активистами украинского марша «За единство» и организованной группой лиц, которая пыталась помешать проведению этого марша. В результате столкновений произошли массовые беспорядки, которые продолжились на Куликовом поле возле Дома профсоюзов. В районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых шестеро умерли. Кроме того, во время пожара в одесском Доме профсоюзов погибли 42 человека.

Стоит отметить, что на момент трагедии 2 мая 2014 года Главное управление МВД в Одесской области возглавлял Петр Луцюк. 2 мая 2015 года ГПУ сообщила о подозрении экс-начальнику милиции Одесской области.

В конце декабря 2015 года Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по подозрению экс-начальника Главного управления МВД в Одесской области в причастности к пожару в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

В Генеральной прокуратуре также сообщают о 22 обвиняемых и 13 организаторах по делу о трагических событиях в одесском Доме профсоюзов.

26 февраля Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины направило в суд уголовное производство по обвинению бывшего начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области в связи с событиями и пожаром в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.