Ереван обвиняет Баку в широкомасштабных военных действиях

Вооруженные силы Армении в ходе боев с азербайджанской армией в Карабахе потеряли
18 военнослужащих. Об этом заявил сегодня президент Армении Серж Саргсян на проходящем в Ереване экстренном заседании Совета национальной безопасности, передает Интерфакс.

По его словам, Баку впервые с 1994 года (когда прекратились боевые действия. — Ред.) ведет самые широкомасштабные военные действия. Глава армянского государства сказал, что в ходе боев получили ранения 35 солдат его страны.

«Благодаря своевременным действиям армянских сил стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику существенные потери», — отметил Саргсян.

Напомним, сегодня между армейскими подразделениями Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Минобороны Азербайджана заявило о том, более ста армянских военных погибли и получили ранения. Потери азербайджанцев составили 12 человек, утверждает Баку. Как сообщает Минобороны Азербайджана, вооруженным силам удалось прорвать первую оборонную линию армянских войск в Карабахе, освободить два села – Талыш и Сейсулан и стратегические высоты.

Как писала Politeka, МИД Украины порекомендовал гражданам не посещать Нагорный Карабах и в случае попадания в чрезвычайные ситуации безотлагательно обращаться в дипломатические представительства Украины в Азербайджане или Армении либо на «горячую линию» МИД Украины.

Ранее сообщалось, что на всей линии фронта в Карабахе идут ожесточенные бои азербайджанской армии с армянскими военнослужащими. Армянские подразделения ведут артиллерийский огонь по прифронтовым населенным пунктам и позициям азербайджанских войск. Азербайджанские войска ответным огнем подавляют огонь противника.