По его мнению, это часть гибридной войны

На пресс-конференции в США президент Украины прокомментировал статью, опубликованную в американском издании New York Times под названием «Украинская непоколебимая революция». Петр Порошенко назвал эту публикацию дискредитирующей украинское государство.

«Мне известная эта статья. И я хотел бы четко прокомментировать, что на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война. В том числе через механизм распространения информации, которая дискредитирует украинское государство», – сказал президент.

Между тем член президентской фракции Блок Петра Порошенко, народный депутат Мустафа Найем заявил, что игнорировать мнение одного из самых влиятельных изданий в мире как минимум неразумно. «Подобные высказывания вряд ли приведут к улучшению коммуникации с западным миром. Это грустно. И тревожно. Последний раз подобные обвинения в адрес авторитетных западных СМИ позволял себе только Виктор Янукович. А до этого — Леонид Кучма», – написал он на странице в Facebook.

Как Порошенко себя переиграл

Напомним, газета написала , что глава украинского государства, «по-видимому смирился с существованием коррупции, однако вместе с премьер-министром и парламентом Украины он должен осознать, что Международный валютный фонд и страны-доноры организации, включая США, не могут оказывать финансовую помощь Киеву, пока правительство не начнет внедрять демократические принципы правления, которые требовали украинцы в ходе народных протестов».

Как сообщала Politeka, кремлевские эксперты назвали New York Times агрессивно антироссийским изданием. В докладе, подготовленным Российским институтом стратегических исследований, ведущие СМИ Великобритании, США, Германии и Франции включены в список наиболее агрессивно настроенных по отношению к России.

Ранее сообщалось, что типографии Таиланда отказались печатать свежий выпуск международного издания The New York Times, так как первая полоса газеты была посвящена ухудшению здоровья 87-летнего короля Пхумипона Адульядета. Законы Таиланда очень строги к тем, кто решит оскорбить монарха или раскритиковать, опорочить короля или членов королевской семьи.