Если мирные переговоры не увенчаются успехом

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что его страна готова решить вопрос Нагорного Карабаха военным путем.

«22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем», – сказал он. По словам посла, 20% территории Азербайджана находится под оккупацией Армении и Баку предлагает армянским военным покинуть территорию захваченного Карабаха, после чего начать переговоры о статусе этого региона.

«Есть четыре резолюции Совета Безопасности ООН, есть решение генеральной конференции ООН, есть документы Совета Европы ПАСЕ и так далее, и так далее. Работает минская группа. Есть конкретные предложения о выводе оккупационных войск», – сказал он.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году из-за Нагорного Карабаха – автономной области в составе Азербайджана, населенной преимущественно армянами. Ереван поддержал карабахских сепаратистов, и в 1991 году, после обретения Арменией и Азербайджаном независимости между этими странами началась война, в ходе которой армянские вооруженные силы при непосредственной помощи России оккупировали 20 процентов территории Азербайджана. Боевые действия между двумя государствами прекратились в 1994 году.

Как сообщала Politeka, вице-спикер Госдумы Российской Федерации Александр Романович заявил, что переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию логично провести в Москве. По словам вице-спикера российского парламента, также стоит провести расследование данной ситуации и определить виновных.

Напомним, сегодня между армейскими подразделениями Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Минобороны Азербайджана заявило о том, что более ста армянских военных погибли и получили ранения. Потери азербайджанцев составили 12 человек, утверждает Баку. Как сообщает Минобороны Азербайджана, вооруженным силам удалось прорвать первую оборонную линию армянских войск в Карабахе, освободить два села – Талыш и Сейсулан и стратегические высоты.