В том числе назначение нового областного прокурора

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили намерен сегодня встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы обсудить с ним ряд вопросов, в том числе и ситуацию, сложившуюся в одесской областной прокуратуре. Об этом глава Одесской облгосадминистрации сообщил на своей странице в Facebook.

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

«Я буду в Киеве, чтобы встретиться с президентом по вопросу прокуратуры и других животрепещущих тем, связанных непосредственно с Одесской областью», — написал он.

Кроме того, Саакашвили подчеркнул важность продолжения акций протеста одесских активистов. «Наши противники, сделав шаг с назначением Стоянова, сейчас залегли на дно и выжидают, надеясь, что люди устанут и махнут рукой и тогда они смогут окончательно закрепить свои позиции и осуществить свои самые дикие планы. Думаю, мы все вместе этого не допустим», — заверил губернатор.

Как писала Politeka, 29 марта до своей отставки генеральный прокурор Виктор Шокин успел уволить своего зама — прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. «В Генеральную прокуратуру в течение последнего времени неоднократно поступали коллективные депутатские обращения и запросы о несоответствии требованиям статей 8, 15 закона Украины «О прокуратуре» установленной в структуре и штатном расписании должности заместителя генпрокурора — прокурора Одесской области, которую занимает Сакварелидзе», — пояснили причину увольнения в ГПУ.

Позже Саакашвили рассказал, что Сакварелидзе был уволен из-за жалоб народного депутата экс-регионала Сергея Кивалова и нардепа от «Блока Петра Порошенко» Дмитрия Голубева, которые по его словам, являются представителями «местной, к тому же замеченной в сепаратизме организованной криминальной группировки». Вместе с тем Порошенко пообещал Сакварелидзе вернуть его в ГПУ.

1 апреля ряд патриотических организаций Одесчины провели акцию протеста против назначения прокурором области Николая Стоянова.