Он также выразил надежду, что на следующей пленарной неделе изберут нового главу ГПУ

Президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина, подписав соответствующий указ. Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, сообщается на сайте президента.

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

«Президент Украины сообщил, что уже подписал указ об увольнении с должности генерального прокурора Украины Виктора Шокина», — отметили в пресс-службе.

По словам Порошенко, в ближайшее время будут начаты консультации с парламентскими фракциями относительно кандидатуры нового генпрокурора. «Мы не должны затягивать, и страна должна иметь нового генерального прокурора. Он должен быть честным и принципиальным», — отметил глава государства и выразил уверенность в том, что на следующей пленарной неделе парламент должен утвердить нового главу ГПУ.

Порошенко подчеркнул, что новый генпрокурор сможет обеспечить глубинное реформирование прокуратуры. Он также сообщил, что инициирует изменения в законодательстве, которые позволят создать Генеральную инспекцию и Службу внутренней безопасности по борьбе с коррупцией внутри ГПУ.

По его словам, он ожидает, что Украина получит нового премьер-министра 12 апреля. «В первую парламентскую неделю работы страна должна получить нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабилизацию, стабильность коалиции и правительства», — отметил глава государства.

По мнению президента, программа работы нового правительства должна базироваться на реформах, сотрудничестве с МВФ, программе имплементации Ассоциации Украины с ЕС, ЗСТ с ЕС, получении безвизового режима. «Хочу подчеркнуть, что Конституция дает мне 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции. Подчеркиваю, что у парламента 30 дней нет и не собираюсь их давать. В первый день я жду, что это решение будет принято», — отметил Порошенко.

Напомним, недавно глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что голосование Верховной Рады за отставку генпрокурора Виктора Шокина дает возможность сделать новый старт в Генеральной прокуратуре Украины. Как сообщала Politeka, во вторник, 29 марта, Верховная Рада отправила генпрокурора Виктора Шокина в отставку. За соответствующее решение проголосовали 289 народных депутатов при необходимых 226. Обязанности генерального прокурора, как сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, будет исполнять первый зам Юрий Севрук.

Стоит также отметить, 31 марта глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что ожидает выхода страны из политического кризиса уже на текущей неделе.