Юристы утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании

Юридическая компания Аvellum, которую президент Украины Петр Порошенко нанял для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в «доверительную собственность», утверждают, что обойтись при этом без офшоров было невозможно. Об этом сказано в комментарии компании, которое есть в распоряжении «Украинской правды«.

«Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре», – заявили юристы.

В Аvellum отметили, что «компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)».

Также юристы утверждают, что эти компании не открывали банковских счетов и не совершали никаких финансовых операций. «Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными», – заявляют они.

Российские медиа основное внимание уделили офшорам Порошенко и Месси, а про Путина «забыли» – мониторинг

При этом юристы отмечают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции президента номинальной стоимости не имели.

Они заверили, что после передачи актива в доверительную собственность получателем выплат будет не офшорное, а украинское юридическое лицо. «Поэтому все налоги будут платиться в Украине, и прибыли, согласно законодательству и банковскому регулированию, будут оставаться в Украине», – заявили в Аvellum.

Они добавили, что создание этих офшоров не влияет на налогообложение Roshen в Украине — компания продолжает уплачивать налоги согласно украинскому законодательству.

Отметим, ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что ждет объяснений от организаций, которым поручил управлять бизнесом, касательно обнародованных материалов сенсационного расследования об офшорах.

Как писала Politeka, вчера Центр по исследованию коррупции и организованной преступности распространил информацию, полученную от панамской юридической компании, о том, что Порошенко создал офшорную холдинговую компанию, чтобы перевести свой бизнес в юрисдикцию Британских Виргинских Островов. Кроме того, согласно обнародованному материалу, у него есть еще две офшорные компании — в Нидерландах и на Кипре. В НАБУ сегодня сообщили, что по закону не могут вести дела по скандалу с офшорными компаниями президента.