Украина и Азербайджан обязательно восстановят свою территориальную целостность

Глава Украинской национальной ассамблеи – Украинской националистической самообороны (УНА-УНСО) Константин Винницкий заявил о готовности защищать с оружием в руках Азербайджан. Об этом говорится в официальном обращении организации, опубликованном на сайте УНСО.

«УНА-УНСО будет внимательно следить за развитием событий в Азербайджане и в случае чего придет на помощь Азербайджанскому народу, ведь мы в течение всего своего существования воевали там, где над свободными народами нависали когти Кремля, а всем известно, что за карабахским конфликтом, как и за украинской войной, стоит прежде всего Россия»,– говорится в сообщении. Украинские националисты отмечают, что Армения лишь «вассал» России, она это ярко доказала во время голосования в ООН , когда армянская делегация проголосовала против осуждения аннексии Крыма Россией в 2014 году.

По мнению Виницкого, Азербайджану понадобилось 22 года для того, чтобы начать возвращение исконных земель, «ведь «Карабах» переводится с азербайджанского как «черный сад», а армянское название — это просто набор букв».

«Я и возглавляемая мной организация всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана. Мы и сейчас поддерживаем Азербайджан в его справедливой борьбе за свои территории. Карабахский конфликт был инициирован Москвой и ее спецслужбами», – заявил он азербайджанскому сайту haqqin.az.

«Азербайджан должен восстановить свою территориальную целостность любыми способами. Нельзя сейчас проявлять слабость. Если проявите слабость, возвращение ваших земель затянется на долгие годы. Вперед и только вперед! Мы и в 1990-е годы были с вами, будем с вами и сейчас. Украина и Азербайджан обязательно восстановят свою территориальную целостность», — сказал он.

Как сообщала Politeka, в Кремле возмущены тем, что официальный Баку проводит независимую внешнюю политику, зачастую идущую вразрез с интересами России. Об этом в интервью Haqqin.az заявил российский политик Константин Боровой.

Ранее сообщалось, что Азербайджан назвал условием прекращения огня — вывод войск Армении из Карабаха, согласно четырем резолюциям, принятым ООНКроме того, Баку считает, что должна быть обеспечена полная территориальная целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, признанной на международном уровне.