Столкновения в столице вспыхнули после президентских выборов

В южной части столицы Республики Конго Браззавиле ночью в понедельник, 4 апреля, вспыхнули столкновения с полицией, сопровождающиеся перестрелками и поджогом полицейского участка, пишет AFP.

По словам нескольких свидетелей, треск автоматического оружия слышался после 2:00 в районах Макелекеле и Майана и не стихал примерно четыре часа. Прогремели также несколько взрывов.

К 8:15 перестрелка стала прерывистой, хотя жители столицы соседней Демократической Республики Конго (ДРК) Киншасы, которую от Браззавиля отделяет река Конго, говорили, что слышали после несколько взрывов.

Очевидцы также говорят, что главный полицейский участок в беспокойном и бедном районе Макелекеле, который является оплотом оппозиции Конго, был сожжен. Корреспондент AFP видел много испуганных жителей, покидающих окрестности, чтобы найти убежище в самом центре города.

Столкновения вспыхнули на фоне рассмотрения Конституционным судом обоснованности результатов президентских выборов от 20 марта.

Как сообщала Politeka, ранее власти Конго приказали мобильным операторам страны отключить связь на территории всего государства на время голосования за кандидатов в президенты, которое проходило 20 и 21 марта, якобы из соображений безопасности.

Однако оппозиция утверждает, что целью этого приказа является желание помешать работе наблюдателей и осложнить распространение результатов экзит-полов, которые, подчеркивают оппозиционные силы, будут противоречить официальному подсчету голосов.

Победу на выборах все же получил действующий президент Дени Сассу-Нгессо, который находится у руля уже 32 года.