Обама встретился с Столтенбергом

Соединенные Штаты и Организация Североатлантического договора (НАТО) по-прежнему сосредоточены на поддержке Украины и своих союзников в Европе в ответ на агрессию России. Об этом в понедельник, 4 апреля, в Белом доме говорили американский президент Барак Обама и генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает «Голос Америки».

«Мы по-прежнему едины в поддержке Украины после вторжения России на территорию Украины. Мы продолжаем работать над обучением (военнослужащих) и оказываем помощь Украине для развития ее оборонного потенциала», — в частности отметил Обама, добавив также, что США и НАТО ведут диалог с Россией, чтобы «снизить напряженность и потенциал эскалации».

По словам президента, США будут и дальше оказывать поддержку союзникам в регионе: «Наши заверения не только на словах, мы отправили туда воинские подразделения, чтобы все знали — что пункт пятый соглашения НАТО выполняется».

Противостояние «по-мексикански»: итоги последнего ядерного саммита Обамы

Как сообщала Politeka, Барак Обама во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко в Вашингтоне подтвердил готовность предоставить нашей стране кредит на миллиард долларов. Условием для этого, по словам американского президента, является завершение процесса формирования правительства.

1 апреля вице-президент США Джозеф Байден сообщил, что его страна приняла решение об увеличении военной и экономической помощи Украине. В частности, Киеву будут выделены дополнительные 335 млн долларов на подготовку военнослужащих и нелетальные оборонительные вооружения.