Обама кивает на европейские банки

Белый дом не намерен предоставить Ирану доступ к финансовой системе США. Об этом в понедельник, 4 апреля, на брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает Reuters.

«Администрация не планировала и не планирует предоставить Ирану доступ к финансовой системе США», — сказал он.

Заявление Тонера подтверждает намерения президента США Барака Обамы, который в пятницу, 1 апреля, заявил, что Вашингтон не хочет разрешать использование своей финансовой системы для долларовых сделок с Ираном. Он также отметил, что иностранные компании могли бы работать с Ираном через европейские банки.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

Как сообщала Politeka, 30 марта верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что ракетная программа Ирана играет ключевую роль в будущем государства и Корпус стражей Исламской революции нуждается в серьезной поддержке. По его словам, именно ракеты – залог успеха, а не переговоры.

Напомним, 11 марта пресс-секретарь МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари заявил, что тестовые запуски баллистических ракет Ираном не противоречат ни его обязательствам в рамках ядерного соглашения, ни резолюции ООН.

Соединенные Штаты настаивают на обратном и на заявление Ансари отреагировали намерением поднимать вопрос запуска ракет Ираном в Совете Безопасности ООН.