Огласка так называемых панамских документов бросила тень на многих видных деятелей современности

Правоохранительные органы нескольких стран Запада начали проверки относительно распространенной на днях информации об уклонении от уплаты налогов и коррупционных действиях высшего руководства государств и международных организаций. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

Так, во Франции бюро финансовых расследований в понедельник, 4 апреля, начало предварительное расследование в отношении налогового мошенничества при отягчающих обстоятельствах. А в Испании министр юстиции Рафаэль Катала заявил, что налоговики проверят легальность использования офшорных компаний, о которых стало известно в результате журналистского расследования на основе «панамских документов». «Налоговые органы будут проверять, были ли нарушены налоговые правила Испании. И поэтому нельзя сразу предполагать, что подобные вклады являются нарушением закона», — заявил он. Катала подчеркнул, что при этом офшорные компании не должны использоваться для уклонения от уплаты налогов.

В Нидерландах заверили, что налоговая служба страны «активно исследует, насколько информация касается уклонения от уплаты налогов».

А Германия планирует представить свой план борьбы с «налоговыми гаванями». Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле убежден, что «панамские документы» помогут в международной борьбе против уклонения от уплаты налогов. Как сообщил пресс-секретарь чиновника, Шойбле к середине апреля представит свой план по борьбе с офшорными оазисами. По его словам, разоблачения «панамских документов» не стали неожиданностью, хотя и увеличили глобальное давление на «налоговые гавани».

Также представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что «большая прозрачность позволяет нам искоренять коррупцию». По его словам, министерства юстиции и финансов США продолжат работать в этом направлении. Кроме этого, Министерство юстиции США уже начало изучать потенциальные доказательства коррупции в «панамских документах».

Как писала Politeka, пару дней назад главный редактор Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности Дрю Салливан анонсировал появление нового компромата на президента России Владимира Путина. В воскресенье вечером в Сети появился материал организации об офшорных компаниях людей, приближенных к Путину. В тот же день появился и компромат на Порошенко, а также на лидеров других стран, известных бизнесменов, спортсменов и т. д.