Переложив всю ответственность с каждой отдельной страны на ЕС

Европейская комиссия подготовила масштабную реформу европейской процедуры получения статуса беженца. Об этом пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на документ «Реформа европейской миграционной системы и укрепление легальных путей в Европу».

Европейский гуманизм: как беженцы уничтожают то, чего не было

Презентация реформы запланирована, по информации издания, на завтра, 6 апреля, в Брюсселе.

Таким образом, ЕК предложит странам — членам Евросоюза передать Брюсселю все полномочия в области миграционного законодательства. В документе отмечается, что буквально можно считать, что ответственность за обработку ходатайств о предоставлении убежища перекладывается с национального уровня на уровень ЕС.

В качестве конкретной меры предлагается превратить Европейское агентство по вопросам предоставления убежища (EASO) из простого агентства ЕС в ведомство, обладающее более широкими полномочиями, которое бы имело в каждом государстве Евросоюза свое представительство и обрабатывало бы жалобы на принятые им решения.

В документе отмечается, что это стало бы единственным и централизованным механизмом по принятию решений и таким образом обеспечило бы гармонизацию процедуры предоставления убежища, а также последовательную оценку потребностей в защите на уровне ЕС.

В нем также резко критикуется существующая система распределения беженцев (так называемая дублинская система). По мнению ЕК, она не была предназначена для распределения ответственности за искателей убежища в регионе. «Это упущение, которое стало очевидным в условиях нынешнего кризиса», — отмечается в документе и поясняется, что эта система позволяет отдельным государствам уходить от ответственности.

Напомним, согласно дублинской системе, мигрант должен подавать запрос о предоставлении убежища в том государстве ЕС, на территории которого он оказался сразу после пересечения границы. Однако в итоге это привело к тому, что наибольшее количество беженцев находится в приграничных странах — членах Евросоюза, например в Греции и Италии, тогда как государства центральной Европы заявляют о том, что они не обязаны принимать беженцев.

Как писала Politeka, в конце февраля исполнительный директор европейского пограничного агентства Frontex Фабрис Леггери заявил, что поток беженцев в Европу в 2016 году может оказаться не меньше, чем в прошлом. Если количество прибывших останется на текущем уровне, то это будет «хороший год», отметил он.

20 марта вступило в силу соглашение между ЕС и Турцией по урегулированию миграционного кризиса. Оно предусматривает возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в эту страну и не подадут заявление на предоставление убежища или получат соответствующий отказ. А уже 4 апреля в Турцию отправилась первая группа депортированных мигрантов.