КНДР грозится превратить все в пепел

Северная Корея обнародовала в Интернете пропагандистский видеоролик под названием «Если Южная Корея не выполнит наш ультиматум», на котором запечатлен «артиллерийский обстрел» резиденции президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Сеуле, передает The Guardian.

Видео начинается с ультиматума, который 26 марта Пхеньян выдвинул Сеулу. КНДР требует извинений за то, что совместные ежегодные учения Южной Кореи и США в этом году включали в себя спецоперацию, направленную на ликвидацию руководства КНДР в случае полномасштабного конфликта на Корейском полуострове.

В сюжете показано, как артиллерия Северной Кореи «обстреливает» Сеул, и, в частности, как снаряды «уничтожают» официальную резиденцию президента Южной Кореи — Чонвадэ.

«Все обратится в пепел», — появляется надпись в финальных кадрах видеоролика.

Напомним, ранее на фоне обострения отношений между Пхеньяном и Вашингтоном, а также его союзником Сеулом, власти Северной Кореи выпустили видеоролик, где изобразили ядерную атаку на Вашингтон.

Перегнули палку: за что Пекин наказывает Пхеньян

Как сообщалось, 31 марта, Европейский союз расширил торговые и финансовые санкции в отношении Корейской Народно-Демократической Республики в ответ на продолжающиеся агрессивные сигналы со стороны Пхеньяна и январское ядерное испытание.

Как писала Politeka, 2 марта Совет Безопасности ООН ввел санкции против Пхеньяна. 8 марта новые санкции против Северной Кореи ввела Южная Корея, а 16 марта и президент США Барак Обама присоединился к ним, подписав новый пакет ограничительных мер в отношении КНДР, направленных на дальнейшую изоляцию лидеров страны.

Отметим, руководство КНДР в понедельник, 28 марта, посредством газеты «Нодон синмун» предупредило жителей страны о возможном новом голоде и серьезных экономических трудностях. Кроме того, власти попросили ежемесячно сдавать 900 г риса на государственные склады.