Стороны сражаются за аэропорт на востоке страны

Боевики террористической группировки «Исламское государство» обстреляли снарядами, содержащими горчичный газ, позиции сирийских правительственных сил в районе аэропорта Дейр-эз-Зор на востоке страны. Об этом сообщило государственное информагентство САНА.

Источники в армии рассказали корреспонденту информагентства в понедельник вечером, что на горчичный газ указывал тот факт, что в зоне поражения наблюдались случаи удушья среди военных.

Кроме того, по данным САНА, ранее в тот же день игиловцы использовали 17 автомобилей, начиненных взрывчаткой, для нападения на аэропорт. Правительственные силы, утверждает агентство, уничтожили все транспортные средства, убили и ранили десятки террористов.

Британское издание The Independent пишет, что другое информагентство — Amaq, которое публикует пропагандистские материалы ИГИЛ, выложило видео последних сражений в аэропорту Дейр Эз-Зор и сообщило, что боевики предприняли атаку на деревню Аль-Джуфра близ аэропорта. Джихадисты утверждают, что два автомобиля протаранили сирийские силы, «убив десятки людей». Позднее видео было удалено.

Уроки рисования по карте Ближнего Востока

Как сообщала Politeka, 9 марта в СМИ появилась информация об авиаударах американских военных самолетов по позициям боевиков ИГИЛ возле иракского города Мосула, оснащенных химическим оружием. Позднее также стало известно, что спецназ США захватил в Ираке главу подразделения «Исламского государства», который занимается разработкой химического оружия.

Напомним, спецслужбы США располагают информацией о разработке террористами «Исламского государства» химического оружия. Боевики ИГ сформировали подразделение, основной и единственной задачей которого является разработка химического оружия. Отмечалось, что этому содействуют специалисты из Ирака и Сирии.