АНК поверил извинениям Зумы

Южноафриканская правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) предоставила президенту Джейкобу Зуме поддержку, необходимую для того, чтобы пережить голосование за импичмент, передает Reuters.

На прошлой неделе Конституционный суд страны постановил, что президент не соблюдал Основной Закон страны, проигнорировав распоряжение вернуть некоторую часть из 16 млн долларов, потраченных из государственной казны на реконструкцию его частной резиденции.

Кампанию за импичмент президента инициировала оппозиционная партия «Демократический альянс». Однако сторонники Зумы располагают 249 мандатами из 400 в парламенте. Чтобы протолкнуть отставку главы государства, оппозиции нужно две трети голосов, включая поддержку более сотни членов АНК.

Зума в пятницу, 1 апреля, уже заручился поддержкой высших должностных лиц АНК после того, как принес извинения. «Президент извинился, и это смирение, которое необходимо любому лидеру», — растрогался в понедельник, 4 апреля, глава АНК Гведе Манташе.

Отметим, 1 марта Зума пережил свой второй вотум недоверия за год из-за «безрассудного обращения с экономикой». Так в оппозиции назвали его «пулеметную очередь» из новых министров финансов.

Ранее Зуму также обвинили в подконтрольности богатой бизнес-семье – Гупта, в частности в вопросах формирования правительства. Президент ЮАР, как сообщала Politeka, 17 марта отверг эти обвинения, заявив, что правительство он формирует, основываясь на нормах Конституции и в кабмине нет министра, который был «назначен Гуптами или кем-то другим».

17 декабря прошлого года общественность в ЮАР отреагировала массовой акцией протеста на увольнение президентом страны Джейкобом Зумой двух министров финансов. Новый министр финансов был назначен 14 декабря. Он пообещал стабилизировать экономику страны после того, как был уволен его малоизвестный предшественник, продержавшийся в кресле четыре дня.