Она должна стать ключевым элементом в новой программе МВФ

Канцлер Германии Ангела Меркель и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард потребовали решительной борьбы с коррупцией в нашей стране. Такое заявление они сделали на совместной пресс-конференции в Берлине, передает DW.

Пора делать выбор, Петр Алексеевич

Вместе с тем глава немецкого правительства заверила Украину в дальнейшей поддержке. Она считает, что все шаги, которые были сделаны международным сообществом, чтобы помочь нашей стране, являются правильными.

Кроме борьбы с коррупцией и внедрения программы МВФ для экономического укрепления Украины, усилия включают и поиск политического решения конфликта на Донбассе. «Ничего из этого не стало менее актуальным, чем было вчера», — отметила канцлер ФРГ.

По словам же Лагард, борьба с коррупцией в Украине должна стать ключевым элементом в новой программе МВФ для страны. В частности, фонд всегда подчеркивал необходимость борьбы с коррупцией в Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Как писала Politeka, в воскресенье вечером Центр по исследованию коррупции и организованной преступности распространил информацию о том, что президент Петр Порошенко создал офшорную холдинговую компанию, чтобы перевести свой бизнес в юрисдикцию Британских Виргинских Островов. Кроме того, согласно обнародованному материалу, у него есть еще две офшорные компании — в Нидерландах и на Кипре.

В связи с этим Государственная фискальная служба начала проверку всех всплывших фактов на наличие нарушений.