Предложение, в частности, касалось портов и сферы энергетики

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с ведущими японскими компаниями выступил с предложением принять участие в приватизации украинских портов и объектов энергетической сферы. Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Порошенко пригласил японские компании принять участие в приватизации украинских портов и энергетики», — сообщил Цеголко.

Порошенко запросив японські компанії взяти участь в приватизації українських портів та енергетики pic.twitter.com/hs4UqXOCJ5

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 6 апреля 2016 г.

Украинский лидер также поблагодарил японскую корпорацию Fujikura за инвестиции в нашу страну.

Порошенко подякував корпорації Fujikura за інвестиції в Україну. Fujikura закликала інші японські компанії іти на український ринок

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 6 апреля 2016 г.

Кроме того, глава государства отметил, что за минувший год экспорт в Японию из Украины увеличился на 12%.

Президент зустрічається з провідними компаніями Японії: минулого року український експорт до Японії зріс на 12% pic.twitter.com/MbrnQwLX2z

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 6 апреля 2016 г.


Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

Отметим, в этом году исполняется 25 лет с момента признания Японией независимости Украины и установления дипломатических отношений между странами. Петр Порошенко заявил, что следующий год в Украине будет посвящен Японии.

Стоит также заметить, западные банки неохотно соглашаются консультировать Москву по вопросам приватизации государственной собственности, которая планируется в этом году. Они боятся пострадать из-за санкций в отношении России за конфликт в Украине.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает в текущем году около 5 млрд долларов США инвестиций. Как писала Politeka, в феврале правительство приняло программу деятельности на 2016 год. Она состоит из 379 «конкретных и предметных решений».