Об этом заявил Петр Порошенко

Находящийся с официальным визитом в Японии президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров «Большой семерки» (G-7 ) объединить усилия по возвращению оккупированного Крыма Украине. Как сообщает сайт «112 Украина», заявление украинского лидера прозвучало в японском национальном пресс-клубе.

Порошенко отметил, что рассчитывает на поддержку западных стран на саммите G-7, который пройдет в Японии 26-27 мая.

Как Украина услышала Крым

«Я надеюсь, что Япония и другие лидеры «Большой семерки» объединят усилия на предстоящем саммите в Японии по крымскому вопросу. Я рассчитываю на вас, уважаемые друзья и партнеры. Дамы и господа, я уже подчеркивал, что сильная и реформированная Украина – это лучшее реагирование на российскую агрессию. Поэтому, несмотря на большой вызов, мы продолжаем воплощение общих, комплексных реформ. Война – это не оправдание не проводить реформы, и уже значительные шаги были воплощены в этом направлении», — сказал Порошенко.

Отметим, «Большая семерка» включает семь развитых стран западного мира – США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Италию и Канаду.

Как писала Politeka, украинский президент заявлял, что Россия заплатит за массовые аресты и репрессии в Крыму. Порошенко считает, что поведение российской власти на полуострове все больше напоминает сталинские времена.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров объявил о подготовке списка людей, ответственных за репрессии в отношении крымских татар в Крыму, — «списка Чийгоза».