В частности, в 2016 году минимальная зарплата вырастет на 5,2%

Министр социальной политики Украины Павел Розенко анонсировал постоянное повышение социальных стандартов в стране уже с 1 мая. Такое заявление он сделал во время сегодняшнего на заседания правительства, передает Укринформ.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

«С 1 мая 2016 года начинаем режим постоянного повышения соцстандартов», — сказал министр. Так, по его словам, в течение текущего года заработная плата будет расти в два этапа: для трудоспособного населения она вырастет на 5,2% и составит 1450 грн. Предполагается, в частности, и повышение с 1 мая зарплаты для работников бюджетной сферы.

Кроме того, глава Минсоцполитики напомнил, что с 1 мая также вступит в силу часть закона, касающаяся оплаты труда государственных служащих.

Как писала Politeka, ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк пообещал, что уже со следующего года в Украине будет наблюдаться рост социальных стандартов. Прогнозный показатель инфляции на 2017 год составляет 8%, в то же время рост социальных обязательств превысит динамику цен на 2%.

Напомним также, в феврале по сравнению с январем наблюдался рост реальных зарплат на 5,1% — до 4585 грн. А по сравнению с февралем прошлого года средняя зарплата выросла на 26,2%.