Из перечня исключили объекты, которые не считаются стратегическими

В среду, 6 апреля, на заседании Кабинета министров Украины был одобрен проект изменений в закон о перечне объектов, которые не подлежат приватизации, передает «ЛІГА.net».

Документ представила замглавы Минэкономразвития Юлия Ковалив. В ходе представления документа она заявила, что всего в Украине насчитывается 1,478 тыс предприятий, приватизация которых запрещена. «Мы предлагаем сократить вдвое перечень государственных предприятий которые находятся в этом списке. До 705», — сказала замминистра.

«Правительство технократов»: инструмент реформирования или очередной политический симулякр

«Мы исключили спортивные клубы, объекты, которые не являются стратегическими для экономики, безопасности или социальной сферы», — добавила Ковалив.

После обсуждения было предложено в первое дополнение включить 36 не подлежащих приватизации предприятий и 394 поместить во второе дополнение. Отмечается, что эти предприятия нельзя приватизировать, однако их корпоратизация допускается. По словам заместителя министра экономического развития, таким образом можно будет провести реформу корпоративного управления, как это сделали по НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, 275 госпредприятий, которые находятся на территории оккупированного Россией Крыма предлагается включить в третье дополнение.

Отметим, проведение прозрачной приватизации госпредприятий является одним из важных пунктов программы деятельности правительства на текущий год. В государственном бюджете на 2016 год поступления от приватизации запланированы на уровне 17,1 млрд грн.

Как сообщалось, сегодня в ходе встречи с ведущими японскими компаниями президент Украины Петр Порошенко выступил с предложением принять участие в приватизации украинских портов и объектов энергетической сферы.