«Фронт ан-Нусра» обстреляли курдов в Алеппо

Боевики «Исламского государства» совершили нападения на районы возле Дамаска, находящиеся под контролем режима президента Сирии Башара Асада. А на севере страны связанные с «Аль-Каидой» боевики атаковали курдский район Алеппо.

Так, по данным Reuters, в ночь на вторник, как утверждают сами джихадисты, они атаковали электростанцию Тишрин в 50 км к северо-востоку от столицы. Сирийский военный источник подтвердил штурм, но заявил, что все боевики были убиты.

Как сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, боевики ИГИЛ также, используя пять автомобилей-бомб, ударили по позициям правительственных сил возле военного аэропорта ад-Дамеира в 40 км к северо-востоку от Дамаска, убив 12 солдат. Войска Асада ответили артобстрелом и авиаударами в районе аэропорта. В результате авиаударов погибли по меньшей мере девять мирных жителей. Сирийская сторона утверждает, что были убиты 13 джихадистов.

Атаки являются ответной реакцией группировки на потерю древнего города Пальмира и Аль-Карьятайна (провинция Хомс), лежащего между Пальмирой и Дамском. Также игиловцев на севере Сирии, в районе Алеппо, теснят курды и поддерживаемые Турцией повстанцы.

Al-Arabiya со ссылкой на Центр мониторинга информирует, что в ходе обстрела сирийской группой, аффилированной с «Аль-Каидой» — «Фронт ан-Нусра», курдского района Алеппо погибли 18 мирных жителей, включая беременную женщину и троих детей.

Уроки рисования по карте Ближнего Востока

Как сообщала Politeka, ранее сирийское информагентство САНА заявило, что боевики ИГИЛ 4 апреля обстреляли снарядами, содержащими горчичный газ, позиции сирийских правительственных сил в районе аэропорта Дейр-эз-Зор на востоке страны.

Досталось сирийским войскам и от оппозиции, которая 5 апреля сбила военный самолет к югу от Аллепо. По некоторым данным, самолет сбила одна из действующих в Сирии радикальных группировок. Пилота, вероятно, захватили в плен.

Напомним также, что Конгрессе США одобрили создание трибунала по военным преступлениям Асада, Ирана и РФ в Сирии. Комитет Палаты представителей по иностранным делам США единогласно принял две резолюции.