Однако есть шанс, что явка составила 29%

Экзит-полл компании Ipsos голосования на консультативном референдуме в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации ЕС и Украины гласит, что явка составила 32%. Об этом сообщает местный телеканал NOS.

Погрешность составляет 3 процентных пункта, а значит минимальный порог для признания референдума действительным может быть не преодолен. В компании Ipsos отмечают высокий шанс того, что в результате явка может составить как 29%, так и 35%.

Что же касается непосредственно волеизъявления жителей Нидерландов, то подавляющее большинство проголосовали против договора – 64% против 36%.

Почему Украине стоит опасаться будущего референдума в Нидерландах

Как сообщала Politeka, в среду, 6 апреля, в Нидерландах стартовал консультативный референдум, на котором жители страны выскажутся, хотят ли они ассоциации Украины и Европейского союза. В случае явки не менее 30% правительство может пересмотреть Соглашение об ассоциации.

В конце марта премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заверил, что большая часть граждан Нидерландов проголосует за ассоциацию Украина — ЕС.

А недавнее исследование компании Direct Research показало, что 35% граждан Нидерландов готовы проголосовать за Соглашение об ассоциации Украина — ЕС, а 36% — выступают против.