Представитель США вспомнил о предложении Обамы в 2013 году

Россия и США в ходе сессии Комиссии ООН по разоружению заявили о готовности к переговорам по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов. Соответствующие заявления сделали представитель делегации США Джон Бравако и первый заместитель постпреда РФ Петр Ильичев, передает ТАСС.

Противостояние «по-мексикански»: итоги последнего ядерного саммита Обамы

Бравако заявил, что количество ядерных боеголовок в распоряжении США на сегодняшний день на 85% меньше, чем в разгар холодной войны. Также он напомнил о предложении Барака Обамы в 2013 году «обсудить с Россией сокращение» стратегических наступательных вооружений до одной трети от уровня, установленного в новом договоре.

Петр Ильичев также заверил, что Москва «готова к самому серьезному разговору по вопросам ядерного разоружения». Однако прогресс в этом направлении невозможен «без серьезной и всеобъемлющей подготовительной работы со стороны всех заинтересованных государств».

Как ранее сообщала Politeka, Петр Порошенко в дискуссии с генсеком ООН напомнил, что Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала в мире. Однако не получила от международного сообщества защиты от агрессии РФ

Напомним также, Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности. Вашингтон считает это упущенной возможностью Москвы.