Состав команды и тренерский штаб будут изменены

Допинг-пробы больше половины игроков юниорской сборной России по хоккею (всего в команде 30 человек) дали положительный результат на запрещенный препарат мельдоний. Об этом сообщает канадский телеканал TSN со ссылкой на информированный источник.

Такой футбол нам не нужен

В связи с этим перед отправкой на чемпионат мира в США, который состоится уже через неделю, будет изменен состав команды и тренерский штаб. Окончательный состав команды будет объявлен сегодня в пять часов вечера.

Кроме того, было объявлено об отмене дня открытых дверей в юниорской сборной, запланированный на сегодня.

Напомним, в этом году в российском спорте разразился допинговый скандал. Под прицел мировой общественности попали целый ряд российских спортсменов и даже политиков и государственных деятелей – первых обвиняют в принятии допинга, а последних — в том, что они покрывали эти действия. Мельдоний (милдронат) включен в список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства с 1 января текущего года.

Как писала Politeka, ранее бывшая первая ракетка мира теннисистка Мария Шарапова заявила, что использовала допинг во время Australian Open-2016, поскольку просто не ознакомилась со списком запрещенных веществ на 2016 год. Позже тренер пятикратного чемпиона мира Павла Кулижникова сообщил, что допинг-проба спортсмена также показала положительный результат на наличие мельдония. Очередные положительные пробы оказались и в женской сборной по шорт-треку.

24 марта спортивный арбитражный суд в Лозанне своим решением лишил всех медалей шестерых российских легкоатлетов, среди которых золотой призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Сергей Кирдяпкин и серебряный призер Ольга Каниськина, из-за допинг-скандала.