Властям необходимо провести работу над ошибками

Спикер украинского парламента Владимир Гройсман считает, что результаты референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, являются тревожным звонком для нашей страны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Почему Украине стоит опасаться будущего референдума в Нидерландах

«К сожалению, результаты референдума в Нидерландах оказались неблагосклонными для Украины. Мы уважаем волеизъявление граждан Нидерландов. И хотя мы понимаем, что этот референдум носит только консультативный характер, это очень тревожный сигнал для Украины», — отметил он.

По словам Гройсмана, отстоять свое европейское будущее наша страна может, лишь проведя работу над ошибками. Кроме того, украинским властям необходимо дать четкие сигналы и народу, и международному сообществу о том, что страна неуклонно идет по пути европейских реформ. Он подчеркнул, что убедительным аргументом могут быть только результаты, а не просто слова.

Вместе с тем председатель Верховной Рады уверен, что Украина все равно станет частью единой Европы, даже несмотря на трудности внутри нашей страны, а также проблемы в ЕС.

Как писала Politeka, согласно обновленным данным экзит-пола, на референдуме в Нидерландах явка составила 32,2%. С учетом последнего периода голосования «против» высказались 61,1% избирателей, «за» — 38,1%. Премьер-министр Нидерландов заявил, что его страна может отменить ратификацию соглашения об ассоциации Украины с ЕС, так как нельзя закрыть глаза на мнение сограждан.

А глава украинского государства Петр Порошенко обвинил организаторов референдума в атаке на единство Европы и европейские ценности. Он также надеется, что данное событие не станет препятствием на пути Украины в Европу.