Москва назвала Азербайджан дружественной страной

Находящийся с визитом в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что достижение перемирия между Арменией и Азербайджаном не должно расслаблять стороны. Об этом передает азербайджанский сайт Haqqin.az.

«Мы обсудили карабахский вопрос, и нынешнее перемирие, которое было достигнуто при посредничестве России, не должно нас расслаблять. Должны быть найдены пути для политического урегулирования конфликта»,– подчеркнул он.

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

Глава российского МИД отметил, что завтра (8 апреля) в Баку прибудет премьер-министр России Дмитрий Медведев, который находится в Армении. По словам Лаврова, Россия дружественная страна не только к Армении, но и к Азербайджану и будет прилагать усилия для достижения мира в регионе.

Дипломат отметил, что для решения кризиса в Нагорном Карабахе уже есть практически все компоненты, а президент России Путин уделяет этой проблеме личное внимание.

Как писала Politeka, власти непризнанной самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. В частности, в Баку заявили о том, что армянские военные нарушили перемирие 119 раз за сутки.

Напомним, в ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта начались масштабные столкновения между силами НКР и Армении с одной стороны и Азербайджана — с другой. 5 апреля было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Ранее Politeka информировала, что Киев поддержал территориальную целостность Азербайджана в карабахском конфликте. В то же время Украина настаивает на политическом урегулировании противостояния.